Статьи

Содержание > Это интересно

Статьи

  • История происхождения игры шахматы (добавлена 02.04.2007, просмотров 7128)

    Ша?хматы — настольная логическая игра, сочетающая в себе элементы искусства, науки и спорта. Одна из древнейших игр на Земле, сохранившихся до нашего времени; долгое время считалась игрой королей и аристократов. Играется двумя игроками по определённым правилам. Ежегодно в мире проводятся тысячи различных соревнований по шахматам. Широко распространено мнение, что шахматы, как и другие настольные логические игры, способствуют развитию умственных способностей, памяти, творческого мышления.

  • Шахматная композиция (добавлена 02.04.2007, просмотров 9459)
    Шахматная композиция — составление шахматных задач и этюдов. Базируется на средствах и правилах практической игры и представляет собой своеобразную область творчества. Она раскрывает красоту шахматных комбинаций, постоянно развивающуюся и привлекающую все новых любителей.
  • Словарь шахматных терминов (добавлена 13.11.2007, просмотров 33814)

    Приведены основные шахматные понятия и термины, встречающиеся в шахматной литературе.

  • Французская защита (названия вариантов на русском языке) (добавлена 13.07.2015, просмотров 19109)

    В данной статье я попытался объединить собрать все названия вариантов французской защиты на русском языке, при этом названия систем и вариантов я старался избирать те, которые применяются в русскоязычной шахматной литературе. Шахматная нотация, для описания первых ходов того или иного варианта, мной так же выбрана русская, её краткий вариант – просто по привычке, если интересно.