Французская защита. Ловушка в дебюте.

Дата добавления: 09.05.2009
Французская защита. Ловушка в дебюте.

     В качестве вступления — классические ходы "Французской защиты». 1. е4 е6 2. d4 d5

     Разбирая теорию полузакрытого дебюта "Французская защита» наткнулся на одну интересную ловушку. Даже не ловушку, а развитие фигур с замаскированной западней для черных. И конечно, сразу начал ее использовать в своих партиях. И соперники попадаются в ловко расставленную белыми западню!

     Перейдем к делу. Покажу ее на одной из своих партий, сыгранной мною.  

1. е2 — е4 е7 — е6

2. d2 — d4 d7 — d5 

3. e4 — e5 c7 — c5

4. c2 — c3 Кb8 — c6                                   

     Этот старинный вариант французской защиты за белых носит имя Арона Исаевича Нимцовича. Белые переносят атаку на поле e6 и избыточно защищают атакуемую пешку d4. Черные, с первых ходов надежно прикрыв уязвимое поле f7, начинают контратаковать звено пешечной цепи белых — пешку d4.

5.  Кg1 — f3 a7 — a5

6. Сf1 — d3 Фd8 — b6 

7. 0 — 0   ...

     Собственно говоря, ловушка белыми расставлена. При этом за семь первых ходов у них полностью развит королевский фланг. Для сведения начинающим шахматистам - в теории шахмат рокировка считается одним из элементов развития фигур. 

     В чем суть ловушки? Приглядевшись внимательно к диаграмме, можно заметить, что черные три раза нападают на пешку d4. Это пешкой c5, конем с6 и ферзем b6. Защита белых состоит из двух — пешкой с3 и конем f3. Сейчас ход черных — нападайте и «ешьте» пешку. Посмотрим, что получится в этом случае.

7. ... с5 : d4

8. с3 : d4 Кс6 : d4?

     Все, черные, после того как съели пешку конем, попались. Западня захлопнулась. И в нее может попасться и самая значимая фигура — ферзь.  

9. Кf3 : d4 Фb6 : d4??

10. Cd3 — b5+!! ...

     Вот такая многоступенчатая ловушка. Ферзь черных гибнет в обмен на пешку! Если черные закрываются слоном 10. ... Сс8 — d7 , то 11. Сb5 : d7 и на двенадцатом ходу белые спокойно «забирают» черного ферзя.

     В партиях соперник иногда успевает остановиться, и не съедают ферзем коня на d4. В этом случае улов белых — конь в обмен на пешку. Достаточное преимущество для победы в партии.

    В разбираемой партии соперник попался более искушенный и в ловушку не полез. С его стороны было сыграно очень грамотно.

7. ... с5 : d4

8. с3 : d4 Сс8 — d7

     Слон черных на d7 стоит очень «плотно» и надежно закрывает своего короля от нападок белых фигур.

     Дальнейшее развитие события в партии к освещаемому материалу отношения уже не имеет. Хотя данную партию я довел до победы. И правильно разыгранный дебют сыграл в этом немаловажную роль.

     P.S. В написании статьи я черпал информацию из книги Николая Калиниченко "Дебютный репертуар атакующего шахматиста», г. Москва, Шахматный Университет, 2005 г. 

 

Автор статьи: aviktorov