Сицилианская защита. Вариант Алапина (1.e4 c5 2.c3)

Дата добавления: 12.08.2009

Ловушка в варианте Алапина сицилианской защиты.

     Подавляющее большинство шахматных партий начинаются с хода e2 — e4. Особенно в партиях начинающих шахматистов, да и не только. Самый модный ныне ответ черных - это ход пешкой с7-с5. Дебют, начинающий такими ходами, называется Сицилианская защита

1.  e2 — e4         c7 — c5

 

     Проведу небольшой разбор полетов. Ходом c5 черные преследуют сразу две цели.

  • мешают белым следующим ходом d2-d4 полностью оккупировать центр.
  • в отличие от пешки е5, сразу атаковать пешку с5 очень даже непросто

     В варианте Алапина белые ходом пешки с2-с3 возобновляют попытку захвата пешками центральных полей. Пусть этот ход слегка медлительный и прямолинейный, но он несет конкретную угрозу для черных.

2.  c2 — c3        

 

     Для черных по большому счеты хороши только два ответа — 2. ... d5 или 2. ... Kf6. Остальные возможные ответы черных — e6, e5, d6, Kc6, Фa5, g6, b6 (а тем паче другие, но уже ошибочные ходы) предоставляют белым хорошие шансы на успешную игру.  Поэтому, с одной стороны, этот вариант дебюта для черных проще для изучения, но с другой стороны, в нем необходимы знания точных ходов, а не общие знания развития в дебюте.

     Посмотрим, как могут развиваться события при ходе черными d5.

2.  ...                 d7 — d5

3.  e4 : d5         Фd8 : d5

     Черные стремятся получить контригру активными действиями в центре, сразу вводя в действие «тяжелую артиллерию» — ферзя.

Попытка уклонится от этого варианта ходом 3... Кf6 сопряжена с большим риском — пешка на d5 жива и может принести черным большие проблемы. Например такой вариант развития 3. ... Kf6 4. Cb5+ Cd7 5. C:d7+ Ф:d7 6. c4 e6 7. Фе2 Сd6 8. Kf3 0-0 9. de

     Черным предстоит отыгрывать пешку с4, и время, потраченное на это позволит белым развиться и захватить длительную инициативу. Но перейдем к правильному ходу развития дебютной системы.

4.  d2 — d4      

     Самый естественный и распространенный ход белых, после которого начинается напряженная борьба в центре. У черных есть два основных варианта развития событий: 

  • Черные создадут изолят сопернику на d4 и начнут на него оказывать давление. Для этого фианкетируют своего чернопольного слона, свяжут коня f3 слоном с g4 и после Кс6 и 0-0-0 выведут ладью на d8.Вполне реальный и жизнеспособный план.
  • Принципиально иной план — провести пешку е7-е5, чтобы получить хорошую пешечную структуру и упростить игру

     В первом случае, если черные не будут строго следовать своему плану, да еще если и этому будут противится белые (а они точно будут против такого развития событий) то возможно попадание черного ферзя в ловушку. Смотрите сами.

4.   ...                g7 — g6

5.  Kg1 — f3       Cf8 — g7

     Пока все по плану — черные фианкетировали своего слона и готовы меняться пешками на d4 с целью создания изолированной пешки. Но белые начинают охоту за ферзем.

6.  Kb1 — a3      c5 : d4

7.  Cf1 — c4      Фd5 — e4+?

     Ох, не стоило черному ферзю совать свою голову в ловушку.  Следуют две подряд жертвы слонов со стороны белых. Ферзь поймался на коневую вилку. 

8.  Cc1 — e3     d4 : e3

9.  Cc4 : f7+!     Kpe8 : f7

10. Kf3 — g5+! 

     Дальнейшее сопротивление черных бессмысленно. Проще всего было отойти черному ферзю на свое законное перед началом партии место 7. ... Фd8. У белых был бы небольшой перевес и не более.

     P.S. В написание данной статьи я черпал информацию из нескольких источников. Это ресурс Интернета Википедия (куда уж без нее). А также из книг Николая Калиниченко «Дебютный репертуар позиционного шахматиста» и Евгения Свешникова «Сицилианская для любителя».

 

 Автор статьи: aviktorov