Позиционная ничья + 3 задачи

Дата добавления: 02.06.2009
Об одном виде позиционной ничьей в эндшпиле.

     В некоторых сыгранных мною партиях к эндшпилю я добивался материального преимущества над соперником. Но как ни старался, так и не смог одержать победу. Проанализировав и сгруппировав эти партии, сумел выделить одну их характерную черту: 

  • у меня в наличие пешка по крайней вертикали, слон и конечно король;
  • у соперника оставался «голый» король, прижатый в угол доски пешкой и слоном или королем;
  • цвет поля превращения пешки не совпадает с цветом полей, по которым перемещается слон.

     Одна концовка моей партии приведена на следующей диаграмме:

     И сколько я ни мучился, не маневрировал королем и слоном, так и не смог провести пешку. Король черных «метался» в углу доски, все норовя попасть в патовую ситуацию. Попробуйте поиграйте за белых  и убедитесь — или пат или король черных съедает пешку или повторение ходов.

     Решил поискать объяснение аналогичной ситуации в литературе. Отыскал в книге С.Б. Губницкого «Новый полный курс шахмат. Для новичков и не очень опытных игроков», Донецк, Издательство Сталкер,  2007 г. — позиционная ничья. Согласно Википедии — это термин, применяемый к позиции, в которой невозможно реализовать материальный перевес (иногда значительный) в силу некоторых её особенностей. Различают несколько разновидностей позиционных ничьих: крепость, блокада, связывание и привязывание, «вечное» нападение, повторение ходов с другими мотивами.

     В позиции на вышеприведенной диаграмме черные создали «крепость». В этой ситуации, если слабейшая сторона будет сохранять определенные отношения фигур и придерживаться определенной расстановки фигур ( в данной случае — короля), то сильнейшей стороне не возможно будет превратить свое преимущество в выигрыш.

     Можно заметить, что даже наличие нескольких пешек на одной крайней вертикали, также приводит к теоретически ничейной ситуации.

     Предлагаю несколько задач по одной из видов позиционной ничьи — крепости. Во всех трех заданиях — ход белых. Необходимо найти наилучший ход и доказательный вариант к этому ходу.


         Задача № 1.

 


          Задача № 2


           Задача № 3


 

Таблица с ответами на задачи

 

Автор статьи: aviktorov