Урок 1. Общие сведения

Дата добавления: 21.01.2015

  Чтобы пройти путь от новичка до квалифицированного шахматиста, надо сделать немало шагов по лестнице совершенствования. Знакомство с основными правилами игры — это лишь самый первый шаг. Второй шаг — усвоение техники матования одинокого короля в элементарных окончаниях.

  Как заматовать одинокого короля — наука не мудреная, но тем не менее многие новички ее постигают лишь сыграв бесчисленное множество партий с партнерами. Это долгий путь. Процесс обучения можно значительно ускорить, если призвать на помощь шахматную теорию. Вообще, сочетание теоретических познаний с практикой почти всегда дает наибольший эффект.

  Прежде чем предложить вашему вниманию простейшие окончания, освоение которых обязательно, познакомимся с некоторыми замечаниями общего порядка.

  Мы знаем, что король, находящийся в центре доски, обладает наибольшей свободой — здесь в его распоряжении восемь полей; на краю доски его действия ограничены пятью полями, а в углу — всего тремя. Отсюда напрашивается вывод, что легче лишить короля жизненного пространства в углу или на краю доски, нежели в центре. Более того, как читатель узнает позже, не все фигуры способны заматовать короля в центре доски (даже с помощью других фигур!). Поэтому обычно матование сводится к оттеснению неприятельского короля на край доски или в угол посредством постепенного (планомерного!) отнятия у него свободных полей.

  Обращаем еще раз внимание изучающих на выделенное слово «планомерного». В шахматах каждый ход должен быть подчинен общему плану. А это значит, что не следует делать ни одного хода без цели, то есть делать какой-либо ход только лишь потому, что подошла ваша очередь. Необходимо также стремиться к тому, чтобы выбирать кратчайший путь к намеченной цели.

  В процессе матования не следует забывать и о патовых возможностях. Мы уже отмечали, что главная причина пата в элементарных окончаниях — это торопливость и небрежность сильнейшей стороны при оттеснении короля.

  Каким же перевесом в фигурах должна обладать сильнейшая сторона, чтобы вынудить мат одинокому королю? Для этого надо иметь по крайней мере одну тяжелую фигуру (ферзя или ладью) или две легкие фигуры (двух слонов или слона и коня; два коня, как мы увидим позже, при правильной защите слабейшей стороны вынудить мат не могут). Как правило, при матовании в простейших окончаниях обязательна поддержка своего короля. Лишь при очень большом преимуществе удается обойтись без его помощи.

  Две ладьи, взаимодействуя друг с другом, легко матуют одинокого короля даже без помощи других фигур (в том числе и без поддержки короля). Для этого, отнимая по очереди у неприятельского короля свободные поля по горизонтали или вертикали, они теснят его к какому-либо краю доски, где ему и наносится решающий удар (мат).

   

1

    

2

  На диаграмме 1 показана такая заключительная позиция. Решающий удар нанесла ладья b8, а ладья а7 выполняет роль своеобразного сторожа — она не пускает черного короля на седьмую горизонталь.

  На диаграмме 2 черным осталось сделать всего лишь один ход Ла3—а1, и белый король получает мат.

  Как осуществляется оттеснение одинокого короля с помощью двух ладей, демонстрирует пример 3. Расставьте такую же позицию на шахматной доске и разыграйте приводимые ниже ходы, стараясь при этом вникать в смысл происходящего.

   

3

  Прежде чем приступить к матованию, решаем, к какому краю доски будем оттеснять черного короля. Допустим, мы наметили поставить ему мат на восьмой горизонтали. И с этого момента начинаем последовательно проводить свой план в жизнь.

  Итак, 1.Лb1—b2 Кре3—d3 2.Ла1—а3+ Kpd3—с4. Как теперь быть? Ведь если сыграть 3.Лb4+, то черный король уничтожит эту ладью. Значит, надо отказаться от своего плана? Нет, мы лишь проведем небольшую перестройку и продолжим теснить вражеского короля в нужном нам направлении.

  3.Лb2—h2! Совсем не входит в наш план 3.Лс2+?

  3...Крс4—b4 4.Ла3—g3! Но не 4.Лh4+ из-за 4...Кр:а3. Непоследовательно было бы и 4.Лаh3, так как тогда нарушается согласованное взаимодействие ладей.

  4...Kpb4—с4 5.Лh2—h4+! Ладьи ушли подальше от короля и снова продолжают оттеснять его «лесенкой»: они по очереди то выполняют роль сторожа, то атакуют короля.

  5...Крс4—d5 6.Лg3—g5+ Kpd5—е6 7. Лh4—h6+ Кре6—f7. Король снова приблизился к ладьям, и снова следует знакомый нам маневр.

  8.Лg5—а5 Kpf7—g7 9.Лh6—b6 Kpg7—f7 10.Ла5—а7+ Kpf8—е8 11.Лb6—b8X. Цель достигнута!

  В позиции на диаграмме 3 можно, разумеется, избрать и другой план оттеснения черного короля (обычно стараются избрать тот путь, который ведет быстрее всего к цели), например к первой горизонтали. Тогда игра дальше может развиваться следующим образом: 1. Ла4 (или 1. Лb4) Kpd32. Лb3+ Крс2 3.Лf3 (при 3.Лh3 в дальнейшем пришлось бы тратить время на перебазирование белого короля в другое место, так как он мешает игре ладей) 3...Крb2 4. Лg4 Крс2 5. Лg2+ Kpd1 6. Лf1X.

4

5

  При матовании двумя ладьями следует остерегаться таких двух патовых позиций — см. диаграммы 4 и 5. Если будете применять разобранный выше метод оттеснения, то легко избежите всяких «патовых неожиданностей».

  Мат ладьей и ферзем также легко достигается без помощи других фигур. В принципе можно пользоваться тем же способом, что и при матовании двумя ладьями. Лишь следует учитывать, что при этом увеличивается опасность пата, так как ферзь — фигура более боеспособная и она отнимает у неприятельского короля значительно больше полей, нежели ладья.

 

6

  В позиции на диаграмме 6 белые могут достичь цели различными способами. Рассмотрим из них два наиболее экономных.

  I. 1.Лc3+ Крb4 2.Лс4+ Крb5 3.Фb3+ (снова знакомая нам «лесенка»!) 3...Крa5 4. Ла4Х.

  II. 1.Лb5+ Крс6 2.Фd5+ Крс7 3.Лb7+ («лесенка» на другой лад!) 3... Крс8 4. Фd7Х.

   

  Упражнения

  

  1. В позиции на диаграмме 3 самостоятельно разберите, как быстрее всего оттеснить черного короля а) на вертикаль «а», б) на вертикаль «h».

  2. Постройте матовую позицию в центре доски с помощью короля и двух ладей.

  3. Как белые добиваются ничьей при своем ходе в следующей позиции: белые — Kph1, Лс5; черные — Kph3, Лg2, Лg6?

  4. Решите следующие задачи (во всех белые начинают и дают мат в 2 хода при самой лучшей защите черных):

    а) белые — Kph1, Лb3, Лс2; черные — Kph8, Ка2;

    б) белые — Kph1, Лb3, Лс2; черные — Kph8, Ка3;

    в) белые — Kph1, Лb3, Лс2; черные — Kph8, Kb1;

    г) белые — Kph1, Лb3, Лс2; черные — Kph8, Kc1;
    д) белые — Крb1, Фg1, Лh2; черные — Кра5;

    е) белые — Kpg5, Фb1, Лс8; черные — Kpg3;

    ж) белые — Kpg5, Фb1, Лd8; черные — Kpg2;

    з) белые — Kpg4, Фh6, Лd5; черные — Kpg2;

    и) белые — Kpf5, Фh8, Лh1; черные — Кре2;

    к) белые — Крс4, Фс8, Лh1; черные — Крс2.

  5. В одной из партий возникло следующее положение: белые — Kpf2, Фh3, Ла1, Лh4, Cf4, пп. а2, с2, d3, е4, g2; черные — Kph8, Фb2, Ла8, Лf8, Kg3, пп. а7, с6, с7, d6, f5, h7. Ход белых. Как они форсировали мат в 3 хода?

 

Статья подготовлена по материалам из книги Николая Журавлева, "Шаг за шагом", ФиС, 1986